Porque o bridge é uma paixão

Campeonatos do Mundo

Nas 44 edições da Bermuda Bowl, EUA e Itália têm dominado a competição com 19 e 15 vitórias, respectivamente. Mais 7 Federações inscreveram o seu nome na galeria dos vencedores: França, Holanda e Polónia com 2 vitórias cada e Inglaterra, Islândia, Brasil e Noruega com 1 vitória.

A Venice Cup, com 22 provas realizadas é largamente dominada pelos EUA com 11 vitórias a que se segue a França com 3 vitórias, Inglaterra, Alemanha e China com 2 vitórias cada e Holanda e Suécia com 1 vitória cada.

A Seniors Bowl conta apenas com 10 edições e também aqui os EUA dominam com 6 vitórias. Inglaterra, França, Alemanha e Dinamarca completam a lista dos vencedores com 1 vitória cada.

BERMUDA BOWL

2019

POL – Krzysztof Buras, Bartosz Chmurski, Jacek Kalita, Grzegorz Narkiewicz, Michal Nowosadzki, Piotr Tuczynski, Marek Pietrasek (npc), Marek Wojcicki (coach).

VENICE CUP

2019

SWE – Kathrine Bertheau, Sanna Clementsson, Ida Gronqvist, Jessica Larsson, Emma Ovelius, Cecilia Rimstedt, Kenneth Borin (npc), Carina Wademark (coach).

SENIORS BOWL

2019

DEN – Knud-Aage Boesgaard, Soren Christiansen, Henrik Norman Hansen, Jorgen Cilleborg Hansen, Hans Christian Nielsen, Steen Schou, Bo Loenberg Bilde (npc), Jan Nielsen (coach).

BERMUDA BOWL

2017

USA – Martin Fleisher, Joe Grue, Chip Martel, Brad Moss, Jacek Pszczola, Michael Rosenberg, Jan Martel (NPC)

VENICE CUP

2017

CHN – Yan Huang, Yan Liu, Yan Lu, Qi Shen, Nan Wang, Wen Fei Wang, Jianxin Wang (NPC), Xiaojing Wang (coach).

SENIORS BOWL

2017

EUA – Michael Becker, David Berkowitz, Allan Graves, Neil Silverman, Alan Sontag, Jeff Wolfson, Steve Garner (NPC)

BERMUDA BOWL

2015

POL – Piotr Gawrys, Krzysztof Jassem, Jacek Kalita, Michal Klukowski, Marcin Mazurkiewicz, Michal Nowosadzki, Piotr Walczak (NPC), Stanislaw Golebiowski (Coach).

VENICE CUP

2015

FRA -Debora Campagnano, Bénédicte Cronier, Elisabeth Hugon, Vanessa Rees, Sylvie Willard, Joanna Zochowska, Laurent Thuillez (NPC).

SENIORS BOWL

2015

EUA – Bob Hamman, Mark Lair, Hemant Lall, Zia Mahmood, Reese Milner, Michael Rosenberg, Petra Hamman (NPC), Jacek Pszczola (Coach).

BERMUDA BOWL

2013

ITA – Giani Medugno (cap), Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Agustin Madala, Lorenzo Lauria, Alfredo Versace, Antonio Sementa

VENICE CUP

2013

USA – Sue Picus (cap), , Jill Levin, Jill Meyers, Janice Seamon-Molsen, Jenny Wolpert, Migry Sur-Campanile, Hjordis Eythorsdottir

SENIORS BOWL

2013

GER – Kareen Schroeder(cap), M Elinescu, U Kratz, R Marsal, B Strater, U Wenning, E Wladow

BERMUDA BOWL

2011

HOL – Eric Laurant (cap), Simon de Wijs, Louk Verhees JR, Ricco van Prooijen, Bauke Muller, Bas Drijver, Sjoert Brink

VENICE CUP

2011

FRA – Thomas Bessis (cap), , Benedicte Cronier, Catherine d’ Ovidio, Sylvie Willard, Danielle Gaviard, Joanna Neve, Veronique Bessis

SENIORS BOWL

2011

FRA – Philippe Cronier (cap), Philippe Vanhoute, Philippe Poizat, Patrice Piganeau, François Leenhardt, Patrick Grenthe

BERMUDA BOWL

2009

EUA – Donna Compton (cap), Bob Hamman, Ralph Katz, Zia Mahmood, Nick Nickell, Jeff Meckstroth, Eric Rodwell

VENICE CUP

2009

China – Ya Fu Lin (cap),Yongling Dong, Yi Qian Liu, Ming Sun, Hongli Wang, Wenfei Wang, Ru Yan

SENIORS BOWL

2009

England – Peter Baxter Cap), Paul Hackett, Gunnar Hallberg, Ross Harper, John Holland, David Price, Colin Simpson

BERMUDA BOWL

2007

NOR – Sten Bjertnes (cap), Vegard Brekke (coach), Boye Brogeland, Glenn Groetheim, Geir Helgemo, Tor Helness, Erik Saelensminde, Ulf Tundal

VENICE CUP

2007

EUA – Gail Moss Greenberg (cap), Jill Levin, Irina Levitina, Jill Meyers, Hansa Narasimhan, Debbie Rosenberg, Joanna Stansby

SENIORS BOWL

2007

EUA – Kyle Larsen (cap),Patty Magnus (coach), Roger Bates, Grant Baze, Bart Bramley, Rose Meltzer, Alan Sontag, Lew Stansby

BERMUDA BOWL

2005

ITA – Maria Teresa Lavazza (cap), Norberto Bocchi, Giorgio Duboin, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes e Alfredo Versace

VENICE CUP

2005

FRA – Gerard Tissot (cap), Daniele Allouche – Gaviard, Benedicte Cronier, Nathalie Frey, Vanessa Reess, Catherine d’ Ovidio, Sylvie Willard.

SENIORS BOWL

2005

EUA – J. Martel (cap)
Rose Meltzer, Roger Bates, Garey Hayden, Alan Sontag, Lew Stansby, Peter Weichsel

BERMUDA BOWL

2003

EUA – S. Lazard (cap)
Jeff Meckstroth, Bob Hamman, Eric Rodwell, Nick Nickell, R.Freeman, Paul Soloway

VENICE CUP

2003

EUA – K. Massie (cap)
K.Wei-Sender, S.Picus, B.Kennedy, J.Blanchard, J.Seamon, T.Sokolow

SENIORS BOWL

2003

EUA –
R.Bates, S.Robinson, G.Hayden, K.Woolsey, G.Freed, G.Kasle

BERMUDA BOWL

2001

EUA – J. Martel (cap)
K.Larsen, C.Martel, R.Meltzer, A.Sontag, L.Stansby,P.Weichsel

VENICE CUP

2001

GER – J. Fritsche (cap)
D.Von Arnim, K.Farwig, P.Nehmert Stawowy-Hakett, S.Auken, A.Reim

SENIORS BOWL

2003

EUA –
G.Baze, G.Freed, G.Hayden, J.Kivel, C.Larsen, J.Onstott

BERMUDA BOWL

1999

EUA – S. Lazard (cap)
J.Meckstroth, B.Hamman, E.Rodwell, N.Nickell, R.Freeman, P.Soloway

VENICE CUP

1999

HOL – C. Niemeijer
M.Pas, J.Pasman, A.Simons, M.Verbeek, B.Vriend, W.Zwol

SENIORS BOWL

1999

 

BERMUDA BOWL

1997

FRA – J.L. Stoppa (cap)
P.Chemla, A.Levy, C.Mari, H.Mouiel, F.Multon, M.Perron

VENICE CUP

1997

EUA – L.Berkowitz, J.Meyers, M.Letizia, M.Breed, R.Montin, T.Sokolow

SENIORS BOWL

1997

 

BERMUDA BOWL

1995

EUA – E. Kaplan (cap)
J.Meckstroth, B.Hamman, E.Rodwell, N.Nickell, R.Freeman, B.Wolff

VENICE CUP

1995

GER – K. Reps (cap)
D.Von Arnim, S.Auken, K.Caesar, M.Moegel, P.Nehmert, A.Reim

SENIORS BOWL

1995

 

BERMUDA BOWL

1993

HOL – J. Trouwborst (cap)
W.Boer, P.Jansen, E.Leufkens, B.Muller, J.Westerhof, B.Westra

VENICE CUP

1993

EUA – J. Morse (cap)
K.McCallum, J.Meyers, S.Osberg, K.Sanborn, K.Schulle, S.Picus

SENIORS BOWL

1993

 

BERMUDA BOWL

1991

ICE – B. Eysteinsson (capitão)
G.Arnarson, J.Baldursson, T.Jonsson, Jorgensen, Arnthorsson, Johannsson

VENICE CUP

1991

EUA – K. Wei-Sender (cap)
S.Cohen, L.Deas, S.Osberg, N.Passell, N.Cahn, S.Picus

SENIORS BOWL

1991

 

BERMUDA BOWL

1989

BRA – P. Assumpção (cap)
M.Branco, G.Chagas, C.Camacho, P.Branco, R.Jans, R.Mello

VENICE CUP

1989

EUA – D. Truscott (cap)
L.Deas, B.Palmer, M.Gwozdzinsky, K.McCallum, K.Cooper, K.Shuman

SENIORS BOWL

1989

 

BERMUDA BOWL

1987

EUA – D. Morse (cap)
M.Lawrence, B.Hamman, C.Martel, H.Ross, L.Stansby, B.Wolff

VENICE CUP

1987

EUA – C. Sanders (cap)
C.Bjerkan, J.Chambers, L.Deas, B.Palmer, J.Radin, K.Wei-Sender

SENIORS BOWL

1987

 

BERMUDA BOWL

1985

EUA – A. Sheinwold (cap)
C.Martel, B.Hamman, P.Pender, H.Ross, L.Stansby, B.Wolff

VENICE CUP

1985

GBR – G. Endicott (cap)
P.Davies, M.Brunner, S.Landy, N.Smith, S.Horton, G.Scott-Jones

SENIORS BOWL

1985

 

BERMUDA BOWL

1983

EUA – J. Musumeci (cap)
M.Becker, B.Hamman, R.Rubin, A.Sontag, P.Weichsel, B.Wolff

VENICE CUP

1983

SENIORS BOWL

1983

 

BERMUDA BOWL

1981

EUA – T. Sanders (cap)
R.Arnold, B.Levin, J.Meckstroth, B.Reinhold, E.Rodwell, J.Solodar

VENICE CUP

1981

GBR – D. Rimington (cap)
P.Davies, M.Dennison, S.Landy, N.Smith, S.Sowter, D.Williams

SENIORS BOWL

1981

 

BERMUDA BOWL

1979

EUA – E. Theus (cap)
B.Eisenberg, R.Goldman, M.Passell, M.Brachman, E.Kantar, P.Soloway

VENICE CUP

1979

EUA – R. McConnell (cap)
E.Hawes, D.Hayden, M.Johnson, J.Mitchell, M.J.Farell, G.Moss

SENIORS BOWL

1979

 

BERMUDA BOWL

1977

EUA – R. Stern (cap)
B.Eisenberg, B.Hamman, B.Wolff, S.Altman, E.Kantar, P.Soloway

VENICE CUP

1977

 

 

SENIORS BOWL

1977

 

BERMUDA BOWL

1976

EUA – William Eisenberg, Fred Hamilton, Erik Paulsen, Hugh Ross, Ira Rubin, Paul Soloway, Dan Morse (NPC).

VENICE CUP

1976

 USA: Dorothy Hayden Truscott, Emma Jean Hawes, Betty Ann Kennedy, Jacqui Mitchell, Gail Moss, Carol Sanders, Ruth McConnell (NPC).

SENIORS BOWL

1976

 

BERMUDA BOWL

1975

ITA – S. Salvetti (cap)
S.Zucchelli, V.Pittala, G.Facchini, G.Belladonna, A.Franco, B.Garozzo

VENICE CUP

1975

 

SENIORS BOWL

1975

 

BERMUDA BOWL

1974

ITA – S. Salvetti (cap)
B.Bianchi, De Falco, P.Forquet, G.Belladonna, A.Franco, B.Garozzo

VENICE CUP

1974

EUA – R. McConnell (cap)
E.Hawes, D.Hayden, B.Kennedy, M.Passell, C.Sanders, B.Cohn

SENIORS BOWL

1974

 

BERMUDA BOWL

1973

ITA – S. Salvetti (cap)
B.Bianchi, G.Garabello, P.Forquet, G.Belladonna, V.Pittala, B.Garozzo

VENICE CUP

1973

 

SENIORS BOWL

1973

 

BERMUDA BOWL

1971

EUA – O. Jacoby (cap)
B.Eisenberg, R.Goldman, B.Hamman, J.Jacoby, M.Lawrence, B.Wolff

VENICE CUP

1971

 

 

SENIORS BOWL

1971

 

BERMUDA BOWL

1970

EUA – O. Jacoby (cap)
B.Eisenberg, R.Goldman, B.Hamman, J.Jacoby, M.Lawrence, B.Wolff

VENICE CUP

1970

 

 

SENIORS BOWL

1970

 

BERMUDA BOWL

1969

ITA – A. Tracanella (cap)
M.D’Alelio, W.Avarelli, P.Forquet, G.Belladonna, Pabis-Ticci, B.Garozzo

VENICE CUP

1969

 

 

SENIORS BOWL

1969

 

BERMUDA BOWL

1967

ITA – Guido Barbone (cap)
M.D’Alelio, W.Avarelli, P.Forquet, G.Belladonna, Pabis-Ticci, B.Garozzo

VENICE CUP

1967

 

 

SENIORS BOWL

1967

 

BERMUDA BOWL

1966

ITA – C.A. Perroux (cap)
M.D’Alelio, Pabis-Ticci, P.Forquet, G.Belladonna, W.Avarelli, B.Garozzo

VENICE CUP

1966

 

 

SENIORS BOWL

1966

 

BERMUDA BOWL

1965

ITA – C.A. Perroux (capitão)
M.D’Alelio, Pabis-Ticci, P.Forquet, G.Belladonna, W.Avarelli, B.Garozzo

VENICE CUP

1965

 

 

SENIORS BOWL

1965

 

BERMUDA BOWL

1963

ITA – C.A. Perroux (cap)
M.D’Alelio, Pabis-Ticci, P.Forquet, G.Belladonna, E.Chiaradia, B.Garozzo

VENICE CUP

1963

 

SENIORS BOWL

1963

 

BERMUDA BOWL

1962

ITA – C.A. Perroux (cap)
M.D’Alelio, W.Avarelli, P.Forquet, G.Belladonna, E.Chiaradia, B.Garozzo

VENICE CUP

1962

 

SENIORS BOWL

1962

 

BERMUDA BOWL

1961

ITA – C.A. Perroux (cap)
M.D’Alelio, W.Avarelli, E.Chiaradia, G.Belladonna, P.Forquet, G.Siniscalco

VENICE CUP

1961

 

 

SENIORS BOWL

1961

 

BERMUDA BOWL

1959

ITA – C.A. Perroux (cap)
M.D’Alelio, W.Avarelli, G.Belladonna, E.Chiaradia, P.Forquet, B.Garozzo

VENICE CUP

1959

 

 

SENIORS BOWL

1959

 

BERMUDA BOWL

1958

ITA – C.A. Perroux (cap)
M.D’Alelio, W.Avarelli, G.Belladonna, E.Chiaradia, P.Forquet, G.Siniscalco

VENICE CUP

1958

 

 

SENIORS BOWL

1958

 

BERMUDA BOWL

1957

ITA – C.A. Perroux (cap)
M.D’Alelio, W.Avarelli, G.Belladonna, E.Chiaradia, P.Forquet, G.Siniscalco

VENICE CUP

1957

 

 

SENIORS BOWL

1957

 

BERMUDA BOWL

1956

FRA – R. Nexon (cap)
R.Bacherich, P.Ghestem, P.Jais, R.Lattes, B.Romanet, R.Trezel

VENICE CUP

1956

 

SENIORS BOWL

1956

 

BERMUDA BOWL

1955

GBR – R. Corwen (cap)
L.Dodds, K.Konstam, A.Meredith, J.Pavlides, T.Reese, B.Schapiro

VENICE CUP

1955

 

 

SENIORS BOWL

1955

 

BERMUDA BOWL

1954

EUA – B. Johnson (cap)
C.Bishop, M.Ellenby, L.Mathe, D.Oakie, W.Rosen, D.Steen

VENICE CUP

1954

 

 

SENIORS BOWL

1954

 

BERMUDA BOWL

1953

EUA – J. Cohan (cap)
J.Crawford, J.Becker, G.Rapee, H.Schenken, T.Lightner, S.Stayman

VENICE CUP

1953

 

 

SENIORS BOWL

1953

 

BERMUDA BOWL

1951

EUA – J.Rosenblum (cap)
J.Crawford, J.Becker, G.Rapee, H.Schenken, S.Stayman

VENICE CUP

1951

 

 

SENIORS BOWL

1951

 

BERMUDA BOWL

1950

EUA –
J.Crawford, C.Goren, G.Rapee, H.Schenken, S.Silodor, S.Stayman

VENICE CUP

1950

 

 

 

SENIORS BOWL

1950

 

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *