Porque o bridge é uma paixão

Galeria dos campeões

Lista dos vencedores das provas mais importantes do calendário oficial para a história da modalidade – Campeonatos Nacionais de Pares e Equipas Open, Campeonatos Nacionais de Pares e Equipas Mistas e Campeonato Nacional Pares por IMP’s

A grande maioria dos dados que apresentamos resultaram de um intenso e valioso trabalho de pesquisa elaborado pelo saudoso Armando Abreu Rocha.

Outros foram por nós recolhidos em consultas a boletins e publicações das respectivas épocas. A não existência de qualquer informação histórica centralizada, tornou este trabalho numa espécie de quebra-cabeças, havendo ainda alguns dados em falta e, porventura, algumas falhas.

A sua ajuda é preciosa para nos ajudar a completar o puzzle.

GALERIA DOS CAMPEÕES DE PORTUGAL DE PARES

1961/1962          Luís Carvalho da Silva – João Nuno Moreira da Cruz

1962/1963          Augusto Supico – Álvaro Andrade e Silva

1963/1964          George Black – Luís Carvalho da Silva

1964/1965          João Moura – José António Debonnaire

1965/1966          Mª Lourdes Barbosa – José António Debonnaire

1966/1967          Manuel Fontes – Francisco Sousa Tavares

1967/1968          João Moura – João Nuno Moreira da Cruz

1968/1969          Mª Helena Dias da Cunha – Francisco Calheiros

1969/1970          Francisco Calheiros – Francisco Sousa Tavares

1970/1971          Carlos Spínola Teixeira – José António Cordoeiro

1971/1972          Mª Beatriz Monteiro Santos – João Moura

1972/1973          Manuel Fontes – Manuel Costa Antunes

1973/1974          Carlos Spínola Teixeira – Carlos Debonnaire

1974/1975          Rui Pinto – João Nuno Moreira da Cruz

1975/1976          Manuel Fontes – Manuel Costa Antunes

1976/1977          Carlos Spínola Teixeira – José António Debonnaire

1977/1978          Jorge Monteiro Santos – Rui Silva Santos

1978/1979          Francisco Costa Cabral – Jorge Metello

1979/1980          Jorge Monteiro Santos – Francisco Costa Cabral

1980/1981          Manuel Fontes – Pedro Guerra Pinto

1981/1982          António Leitão – Nuno Matos

1982/1983          Pedro Silva Girão – António Santos Serra

1983/1984          Jorge Monteiro Santos – Luís Faria

1984/1985          desconhecido

1985/1986          Carlos Marques Pereira – Rogério Tadeu

1986/1987          Luís Folque – João Passarinho

1987/1988          Manuel Costa Antunes – Nuno Mascarenhas

1988/1989          António Leitão – António Palma Carlos

1989/1990          José Afonso – Pedro Pina

1990/1991          Mário Reis – Nuno Matos

1991/1992          Vitor Diegues – João Passarinho

1992/1993          Vitor Diegues – Carlos Pimenta

1993/1994          António Leitão – João Passarinho

1994/1995          Carlos Pimenta – Mário Reis

1995/1996          Jorge Castanheira – Vítor Diegues

1996/1997          Sofia Pessoa – Paulo Gonçalves Pereira

1997/1998          José Grácio – António Lopes

1998/1999          Mª João Lara – Manuel Capucho

1999/2000          Sofia Pessoa – Jorge Castanheira

2000/2001          Paulo Gonçalves Pereira – Jorge Cruzeiro

2001/2002          Sofia Pessoa – Rui Silva Santos

2002/2003          Mário Reis – Luís Oliveira

2003/2004          Paula Lima – João Paulo Rocha Pinto

2004/2005          Mª João Lara – José António Debonnaire

2005/2006          João Paulo Rocha Pinto – Raul Guerreiro

2006/2007          Ana Tadeu – Paulo Gonçalves Pereira

2008                   José Dias – Vitor Diegues

2009                   Mª João Lara – Manuel Capucho

2010                   Sofia Pessoa – Jorge Castanheira

2011                   Sofia Pessoa – Jorge Cruzeiro

2012                   Paulo G Pereira – António Palma

2013                   Sofia Pessoa – Paulo Gonçalves Pereira

2014                   Juliano Barbosa – António Palma

2015                   José Carlos Henriques – Luís Folque

2016                   Sofia Pessoa – João Paes Carvalho

2017                   Paulo Dias – Paulo Gonçalves Pereira

2018                   Paulo Dias – Paulo Gonçalves Pereira

2019                   Paulo Dias – António Palma

2020                   não se realizou

GALERIA DOS CAMPEÕES DE PORTUGAL DE EQUIPAS

1962/1963     Alice Lerchs; Armin Lerchs; Jorge Vozone; Francisco Calheiros

1963/1964     Augusto Moreira Sá; Carlos Debonnaire; José António Debonnaire; Carlos Spínola Teixeira; Vasco Leite

1964/1965     Augusto Moreira Sá; José Herrmann Sousa; George Black; Luís Carvalho Silva

1965/1966     Mª Lourdes Barbosa; Mª Antónia Barros; José António Debonnaire; Carlos Spínola Teixeira

1966/1967     Manuel Homem Mello; Álvaro Andrade Silva; Manuel Costa Antunes; Fernando Monteiro

1967/1968     Carlos Debonnaire; Carlos S. Teixeira; João Moura; Jorge M. Santos; João N. Moreira Cruz; José Simões

1968/1969     Carlos Debonnaire; João Moura; Jorge M. Santos; João N. Moreira Cruz; José Simões

1969/1970     Carlos Debonnaire; José A. Debonnaire; Carlos S. Teixeira; João N. Moreira Cruz; Vasco Leite; Luís Carvalho Silva

1970/1971     Jorge M. Santos; Francisco Calheiros; Francisco Costa Cabral; Rui Silva Santos

1971/1972     Manuel Costa Antunes; Manuel Fontes; Fernando Cavaleiro; Vitor Ferreira; José Bellas; José Boavida

1972/1973     Jorge M. Santos; Francisco Calheiros; Francisco Costa Cabral; Rui Silva Santos; João N. Moreira Cruz

1973/1974     Rui Pinto; Rui Costa Reis; António Bernardo Ferreira; Fernando Graça Oliveira; Carlos Maia Pinto; Artur Santos Silva

1974/1975     Carlos Debonnaire; José A. Cordoeiro; Manuel Fontes; Manuel Costa Antunes; Luís Nagy; José Miguel Saraiva

1975/1976     Rui Pinto; Rui Costa Reis; António Bernardo Ferreira; José Carlos Henriques; José Pouzada

1976/1977     José Grácio Ribeiro; Álvaro Andrade Silva; Alfredo Azevedo Soares; Diogo Barbosa

1977/1978     Manuel Costa Antunes; Manuel Fontes; Miguel Ascensão; Manuel Oliveira; Luís Beiroco

1978/1979     Manuel Costa Antunes; Manuel Fontes; Miguel Ascensão; Manuel Oliveira; Rui Silva Santos; Jorge Monteiro Santos

1979/1980     Nuno Mascarenhas; João Torres; Celso Mascarenhas; António Ferrão; Nuno Debonnaire; José Luís Simão

1980/1981     Manuel Costa Antunes; Manuel Fontes; Miguel Ascensão; Luís Faria; Manuel Capucho

1981/1982     António Serra; Pedro Silva Girão; Manuel Capucho; Nuno Guimarães; José Miguel Saraiva; António Oliveira Monteiro

1982/1983     Manuel Costa Antunes; Manuel Fontes; Luís Faria; Jorge Gonçalves

1983/1984     José Grácio Ribeiro; António Lopes; Luís Folque; Manuel Oliveira; João Passarinho; Jorge Boavida Ferreira

1984/1985     Jorge M. Santos; José Galvão Lucas; Francisco Costa Cabral; Rui Silva Santos; António Serra; Pedro Silva Girão

1985/1986     José A. Debonnaire; Carlos S. Teixeira; Jorge Metello; Carlos Galvão Lucas; Jorge Monteiro Santos

1986/1987     José A. Debonnaire; Carlos S. Teixeira; Jorge Metello; José António Cordoeiro; Jorge Monteiro Santos

1987/1988     José A. Debonnaire; Carlos S. Teixeira; Jorge Metello; José A. Cordoeiro; Carlos Galvão Lucas; Jorge Monteiro Santos

1988/1989     José A. Debonnaire; Carlos S. Teixeira; Jorge Metello; Carlos Galvão Lucas; Jorge Monteiro Santos

1989/1990     Rui Pinto; Juliano Barbosa; Artur Santos Silva; António Bernardo Ferreira; Miguel Cerquinho; José Carlos Henriques

1990/1991     Rui Pinto; Juliano Barbosa; Artur Santos Silva; António Bernardo Ferreira; Miguel Cerquinho; José Carlos Henriques

1991/1992     Rui Pinto; Juliano Barbosa; Artur Santos Silva; António Bernardo Ferreira; Miguel Cerquinho; José Carlos Henriques

1992/1993     Rui Pinto; Juliano Barbosa; Artur Santos Silva; Luís Sobral Torres; Miguel Cerquinho; António Bernardo Ferreira

1993/1994     Rui Pinto; Juliano Barbosa; Artur Santos Silva; Luís Sobral Torres; Miguel Cerquinho; José Carlos Henriques

1994/1995     Rui Pinto; Juliano Barbosa; Artur Santos Silva; Luís Sobral Torres; Miguel Cerquinho; António Bernardo Ferreira

1995/1996     Jorge Castanheira; Vítor Diegues; António Leitão; João Passarinho; Sofia Pessoa; José Belmar

1996/1997      Rui Pinto; Juliano Barbosa; Artur Santos Silva; Luís Sobral Torres; Miguel Cerquinho

1997/1998     Manuel Oliveira; João Passarinho; Jorge Gonçalves; Carlos Pimenta; Vitor Diegues; Jorge Castanheira

1998/1999     João Faria; João Beirão Reis; Nuno Matos; Jorge Cruzeiro; Mário Reis; Luís Faria

1999/2000     desconhecido

2000/2001     José Moraes; Nuno Matos; João Beirão Reis; Jorge Cruzeiro; Paulo Gonçalves Pereira

2001/2002     Manuel Oliveira; Carlos Pimenta; Jorge Cruzeiro; Jorge Monteiro Santos; Paulo Gonçalves Pereira; Rui Silva Santos

2002/2003     Francisco Costa Cabral; Vasco Leite; Nuno Guimarães; José Manuel Lampreia; António Oliveira Monteiro

2003/2004     Sofia Pessoa; Acácio Figueiredo; Juliano Barbosa; Paulo Gonçalves Pereira; Rui Silva Santos

2004/2005     Juliano Barbosa; Acácio Figueiredo; António Palma; Raul Guerreiro; António Palma Carlos; Manuel Neto

2005/2006     Paulo Sarmento; Pedro Madeira; Nelson Teixeira; João Barbosa

2006/2007     Manuel Oliveira; Carlos Pimenta; Jorge Cruzeiro; Jorge Monteiro Santos; Luís Faria

2008              Sofia Pessoa; João Paes Carvalho; Jorge Castanheira; José Moraes; Paulo Gonçalves Pereira; Rui Silva Santos

2009              Manuel Netto, João Fanha, Raul Guerreiro, José Dias, Vitor Diegues

2010              Mª João Lara – António Palma – J A Debonnaire – Juliano Barbosa – Manuel Capucho – Spínola Teixeira

2011              Mª João Lara – António Palma – J A Debonnaire – Juliano Barbosa – Manuel Capucho – Spínola Teixeira

2012              Manuel Netto, Jorge Castanheira, José Dias, Paulo Dias, Raúl Guerreiro

2013              M João Lara, António Palma, Juliano Barbosa, Manuel Capucho, Pedro Pratas, Nuno Dâmaso

2014              M João Lara, António Palma, Juliano Barbosa, Manuel Capucho, Pedro Pratas

2015             Pedro Madeira; João Barbosa; José Carlos Henriques: Paulo Sarmento

2016              Manuel Oliveira, Carlos Pimenta, Jorge Cruzeiro, Jorge M Santos, Luis Faria, Rui Silva Santos

2017              José C Henriques, Paulo Sarmento, Eduardo Pinto, João Barbosa; Miguel Lima; J. Pereira Sousa

2018              José C Henriques, Paulo Sarmento, Eduardo Pinto, João Barbosa; Miguel Lima; J. Pereira Sousa

2019              José C Henriques, Paulo Sarmento, Eduardo Pinto, João Barbosa; Miguel Lima; J. Pereira Sousa

GALERIA DOS CAMPEÕES DE PARES MISTOS

1966/1967     Maria Antónia Barros – Manuel Fontes

1967/1968     Maria Antónia Barros – Manuel Fontes

1968/1969     Maria Antónia Barros – Manuel Fontes

1969/1970     Maria Antónia Barros – Manuel Fontes

1970/1971     Maria Antónia Barros – Manuel Fontes

1971/1972     Alice Lerch – Armin Lerch

1972/1973     Maria Beatriz Cesário – José Grácio Ribeiro

1973/1974     Maria Antónia Barros – Manuel Fontes

1974/1975     Alice Lerch – Armin Lerch

1975/1976     Maria Beatriz Monteiro Santos – Carlos Spínola Teixeira

1976/1977     Maria Helena Amaro – Manuel Costa Antunes

1977/1978     Maria Lourdes Barbosa – Jorge Monteiro Santos

1978/1979     Maria Beatriz Cesário – José Silva Rocha

1979/1980     Maria Luísa Perdigão – Dario Queiroz

1980/1981     Neide Vide – Juliano Barbosa

1981/1982     Neide Vide – Juliano Barbosa

1982/1983     Neide Vide – Juliano Barbosa

1983/1984     Neide Vide – Juliano Barbosa

1984/1985     Maria Beatriz Monteiro Santos – Jorge Monteiro Santos

1985/1986     Ana Tadeu – Rogério Tadeu

1986/1987     desconhecido

1987/1988     desconhecido

1988/1989     Maria Helena Mateus – António Palma Carlos

1989/1990     Ana Teixeira – José Grácio Ribeiro

1990/1991     Mª João Lara – João Passarinho

1991/1992     Margarida Lima Silva – Francisco Lima Silva

1992/1993     Mª João Lara – João Passarinho

1993/1994     Ana Teixeira – José Grácio Ribeiro

1994/1995     Mª João Lara – Manuel Capucho

1995/1996     Mª João Lara – Manuel Capucho

1996/1997     Sofia Pessoa – Paulo Gonçalves Pereira

1997/1998     Bé Oliveira – Rogério Tadeu

1998/1999     Maria Helena Mateus – António Palma Carlos

1999/2000     Maria Luz Mena Reis – José Belmar

2000/2001     Cristina Machado – Carlos Ferreira

2001/2002     Inês Cunha – Paulo Gonçalves Pereira

2002/2003     Sofia Pessoa – Rui Silva Santos

2003/2004     Paula Lima – João Paulo Rocha Pinto

2004/2005     Sulina Pimenta – Rui Silva Santos

2005/2006     Bé Oliveira – Jorge Cruzeiro

2006/2007     Maria João Lara – Manuel Capucho

2008              Maria João Lara – Manuel Capucho

2009              Ana M Pereira – Jorge Monteiro Santos

2010              Manuela Araújo – Inocêncio Araújo

2011              Teresa Ramalho – José Belmar

2012              Maria João Lara – Manuel Capucho

2013              Alexandra Rosado – Paulo Gonçalves Pereira

2014              Maria João Lara – Manuel Capucho

2015              Bé Oliveira – Luís Oliveira

2016              Connie Goldberg – António Palma

2017              Ana M Pereira – Jorge Monteiro Santos

2018              Sofia Pessoa – Jorge Castanheira

2019              Maria João Lara – Manuel Capucho

2020              Não se realizou

GALERIA DOS CAMPEÕES DE EQUIPAS MISTAS

1984/1985     Mª Lourdes Barbosa; Beatriz Monteiro Santos; Francisco Calheiros; Jorge Monteiro Santos

1985/1986     desconhecido

1986/1987     Mª Irene Almeida; Mª Helena Mateus; Manuel Costa Antunes; A. Palma Carlos; Luís Galvão

1987/1988     desconhecido

1988/1989     Mª Irene Almeida; Mª Helena Mateus; Manuel Costa Antunes; A. Palma Carlos; Luís Galvão

1989/1990     Bé Oliveira; Luísa Soromenho; Carlos Marques Pereira ; Luís Oliveira

1990/1991     Ana Tadeu; Isabel Krus; Carlos Pimenta; Rogério Tadeu

1991/1992     Mª Lourdes Barbosa; Beatriz Monteiro Santos; Lourdinhas Moreira Cruz; Francisco Calheiros; Jorge Monteiro Santos

1992/1993     Mª Luz Mena Reis; Sofia Pessoa; Acácio Figueiredo; José Moraes

1993/1994     Mª Lourdes Barbosa; Beatriz M. Santos; Lourdinhas M. Cruz; F. Costa Cabral; Jorge M. Santos; C. Galvão Lucas

1994/1995     Isabel Ferreira; Mª João Lara; Carlos Debonnaire; Eduardo Carmo; Mário Reis

1995/1996     Isabel Ferreira; Mª João Lara; Beatriz Debonnaire; Carlos Debonnaire; Eduardo Carmo; Manuel Capucho

1996/1997     Inês Cunha; Isabel Krus; Mª João Parente; António Leitão; José Grácio; Pedro Franco Dias

1997/1998     Isabel Ferreira; Mª Lourdes Barbosa; Mª Irene Almeida; Carlos Castanheira; Manuel Oliveira; Mário Reis

1998/1999     Manuela Triana; Sofia Pessoa; José António Debonnaire; Juliano Barbosa; Paulo Gonçalves Pereira

1999/2000     Beatriz M. Santos; Bé Oliveira; Sofia Pessoa; Jorge Castanheira; Jorge Monteiro Santos; Luís Oliveira

2000/2001     Mª João Lara; Cristina Machado; Manuel Capucho; Nuno Matos

2001/2002     Beatriz Monteiro Santos; Marta Pinheiro; Sofia Pessoa; Jorge Castanheira; Jorge Cruzeiro; Jorge Monteiro Santos

2002/2003     Marta Pinheiro; Sofia Pessoa; Jorge Castanheira; Jorge Cruzeiro; Jorge Monteiro Santos

2003/2004     Manuela Triana; Neide Vide; José Pastor; José Pereira Sousa

2004/2005     Manuela Triana; Teresa Kay; António Lopes; José Pastor

2005/2006     Mª João Lara, Paula Lima, Teresa Ramalho, Acácio Figueiredo, J. P. Rocha Pinto, Manuel Capucho

2006/2007     Billie Antunes, Inês Cunha, Piedade Castelo Branco, José António Debonnaire, Paulo Gonçalves Pereira

2008               Piedade Castelo Branco, Joana Brígido, José António Debonnaire e Pedro Durão

2009               Sofia Pessoa; Billie Antunes, Jorge Castanheira, Rui Silva Santos

2010               Sofia Pessoa; Billie Antunes, Carlota Mello; Jorge Castanheira, Rui Silva Santos

2011               Ana Luisa Brito – Billie Antunes -Sofia Pessoa – Jorge Cruzeiro – Paes Carvalho – Rui Silva Santos

2012               Ana Luisa Brito – Piedade Castelo Branco – J António Debonnaire – Manuel Netto

2013               Paula Lima – Teresa Kay – Teresa Ramalho – João P R Pinto – José Belmar – Manuel Neto

2014               Sofia Pessoa, Xana Rosado, João P Carvalho, Paulo Gonçalves Pereira

2015               M João Lara, Sofia Pessoa, João Paes Carvalho, Manuel Capucho, Rui Silva Santos

2016               Ana M Pereira, Teresa Kay, Teresa Ramalho, Jorge M Santos, José Belmar, Paulo Cruz

2017               Paulo G Pereira; Sofia Pessoa; Ana L Brito; Piedade C Branco; Rui S Santos; Jorge Castanheira

2018               Paulo G Pereira; Sofia Pessoa; Ana L Brito; Rui Silva Santos

2019               Mariana Leitão; Rita Russo; João Barbosa; Francisco P Gonçalves

2020               não se realizou

GALERIA DOS CAMPEÕES DE PARES POR IMP’S

2012              Maria João Lara – Manuel Capucho

2013              António Palma – Juliano Barbosa

2014              Sofia Pessoa – Paulo G Pereira

2015              Pedro Madeira – João Barbosa

2016              Sofia Pessoa – João Paes Carvalho

2017              Paulo Sarmento – João Barbosa

2018              Miguel Teixeira – Reinaldo Timóteo

2019              Paulo Sarmento – João Barbosa

2020              Não se realizou

0 Comments

Submit a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *